Дополни условие задачи, используя схему. Из вазы взяли сначала 5 груш, а за3 оставшиеся.Сколько

груш было в вазе?(2) Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.(3) Прочитай задачу. Найди решение, вычисли,запиши ответ.На столе 10 книг, положили ещё 3.Сколько книг стало на столе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Голдырев Максим.

1 задача.

x - 5 = 3 (груш) - осталось в вазе.

чтобы узнать, сколько было изначально груш, нужно сложить вместе сколько взяли груш и сколько осталось.

5+3=7 (груш) - было изначально в вазе.

ответ: 7 груш было в вазе.

2 задача.

10+3=x (книг)

чтобы узнать, сколько книг стало на столе, после того как положили ещё 3, надо сложить имевшиеся книги и сколько туда положили позже.

10+3=13

ответ: 13 книг стало на столе.