(3x+8)/(2x+1)=x-4 Памагити


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ольга.

2х+1≠0

2х≠ -1

х≠ -0,5 --ОДЗ

.

3х+8=(х-4)(2х+1)

3х+8=2х²-7х-4

2х² - 10х - 12=0

х²-5х-6=0

D=5²+4*6=49   (±7²)

х1=(5+7)/2=6

х2=(5-7)/2= - 1

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

х₁=6, х₂=-1

Пошаговое объяснение:

(3х+8)/(2х+1)=х-4

3х+8=(х-4)(2х+1)

3х-8=2х²+х-8х-4

2х²-10х-4-3х-8=0

2х²-10х-12=0

х₁,₂=(-b±√b²-4ac)/2a

x₁=(10+√100-4*2*(-12))/2*2

x₁=(10+√196)/4=(10+14)/4=24/4=6

х₂=(10-√196)/4=(10-14)/4=-4/4=-1