Сумма цифр двузначного числа равна 9. Если в этом числе поменять местами цифры, то получится число,

которое на 45 больше первоначального. Найдите данное двузначное число. (Системой пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Sarsenbaeva Saltanat.

Ответ:

27

Пошаговое объяснение:

х- первая цифра

y - вторая цифра

x+y=9 по условию (1)

10x+y - первое число

10y+х - второе число (оно больше на 45)

Тогда 10y+x-(10x+y)=45 (2)

Решая систему уравнений (1) и (2) получим х=2, y=7.