Сравни дроби 3/4 и 5/6, 21/20 и 5/10,7/20 и 8/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Болтышева Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Приводим к общему знаменателю:

3/4=9/12; 5/6=10/12; 9<10; 3/4<5/6;

5/10=10/20; 21>10; 21/20>5/10;

7/20=21/60; 8/12=40/60; 21<40; 7/20<8/12

Отвечает Шмелёва Кристина.

Ответ:

1. 3/4 < 5/6.;

2. 21/20 > 5/10;

3. 7/20 < 8/12.

Пошаговое объяснение:

1. 3/4 и 5/6, т.к.

3/4 = 9/12,

5/6 = 10/12,

9/12 < 10/12, тогда и 3/4 < 5/6.

2. 21/20 и 5/10.

Так как

21/20 - неправильная дробь, а значит она больше 1, а

5/10 - правильная дробь, а значит меньшая единицы, то 21/20 > 5/10.

3. 7/20 и 8/12​.

7/20 = 21/60,

8/12 = 40/60,

так как 21/60 < 40/60, то и 7/20 < 8/12.

Иногда эти дроби сравнивают так:

7/20 < 10/20, т.е. 7/20< 1/2, а

8/12 > 6/12, т.е. 8/12 > 1/2.

Получили, что 7/20 < 8/12.