В 40 м одна от другой растут две сосны. Высота первой 42 м. А расстояние между их верхушками 41 м.

Найдите высоту второй сосны (в метрах), если известно, что она ниже первой.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.

Ответ: 33 см

Пошаговое объяснение:

Нарисуйте квадрат ABCD. левая боковая сторонаAB-сосна 42 см, на стороне DС обозначьте точку K, KD- сосна пониже. Соедините точки B и К.

Треугольник BCK - прямоугольный, тогда согласно теореме Пифагора

СК^2 = 41^2-40^2=81

СК=9 м

КD=42-9=33(м)