А) В классе учится менее50 школьников. За контрольную работу седьмая часть получила «5», третья

часть – «4», а половина - «3». Остальные получили «2». Сколько школьников получило «2»?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

по условию количество школьников делится на 7, 3 и 2

НОК(7, 3, 2) = 42

значит, количество школьников кратно 42, но т.к. оно меньше 50, то их ровно 42

1/7 + 1/3 + 1/2 = (6 + 14 + 21)/42 = 41/42

Значит, 1/42 школьников получила "2"

42 * 1/42 = 1 (школьник) - получил "2"

Отвечает Голубев Денис.

По смыслу задачи седьмая, третья и вторая части — это натуральные числа. Значит, всё число делится на 2*3*7 = 42. Из чисел, меньших 50, на 42 делится только само число 42. Значит, в классе училось 42 человека. Тогда «двойку» получили 42-(\dfrac{42}{2}+\dfrac{42}{3}+\dfrac{42}{7})=42-(21+14+6)=42-41=1

Ответ: 1 школьник