СРОЧНО,УМОЛЯЮ!!В одному контейнері було 200 кг яблуко,а в другому -120 кг.З першого контейнері

брали щодня по 30 кг, а з другого-по 25 кг.Через скільки днів у першому контейнері залишилося в 4 рази більше яблук,ніж у другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

Пусть через х дней в первом контейнере останется в 4 раза больше яблок, чем во втором. Уравнение:

200 - 30 · х = 4 · (120 - 25 · х)

200 - 30х = 480 - 100х

100х - 30х = 480 - 200

70х = 280

х = 280 : 70

х = 4

Вiдповiдь: через 4 дня.

Проверка:

200 - 30 · 4 = 200 - 120 = 80 кг - останется в первом контейнере

120 - 25 · 4 = 120 - 100 = 20 кг - останется во втором контейнере

80 : 20 = 4 (раз) - во столько раз больше яблок в первом контейнере