В какой точке отрезка (-3,4) достигает минимума функция х^2-10x-3 Как решить,знаю что нужно

искать производную там х=3,а дальше как?

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Никита.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

y' = 2x - 10 = 0

x = 5 - не входит в промежуток,

проверим на концах

судя по надписи "отрезок" концы входят в область:

y(-3) = 9 + 30 - 3 = 36

y(4) = 16 - 40 - 3 = -27

минимум в точке х = 4

(если бы концы не входили, то при стремлении к 4 было бы минимальное значение, но невозможно определить точное значение)