гончар в первый день сделал 8/17 заказа. После чего ему осталось сделать 18 изделий. Каким был

заказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

Если в первый день гончар сделал \dfrac{8}{17} заказа, то ему осталось выполнить 1-\dfrac{8}{17}=\dfrac{9}{17}

Чтобы найти число по дроби (весь заказ), нужно число (18) разделить на эту дробь: \dfrac{18}{\frac{9}{17}}=\dfrac{18\cdot 17}{9}=34

Ответ: 34 изделия

Отвечает Котова Мария.

Ответ:

34 детали.

Пошаговое объяснение:

1. 1 - 8/17 = 17/17 - 8/17 = 9/17 (всего заказа) осталось сделать.

2. Дробь 9/17 показывает, что во всём заказе 17 равных частей, осталось сделать 9 таких частей, поэтому

18 : 9 = 2 (детали) в одной части.

3. 17•2 = 34 (детали) во всём заказе.