Учебные задания 1) Первое число в з раза больше второго. Еслиот первогочисла вычесть7, а ко

второмуприбавить11, то получатся равные результаты. Найди эти числа.2) В первый день два мастера изготовили 58 изделий. Во второй день первый мастеризготовилна25 % больше изделий, чемв первый день, а второй мастеризготовил на 20 % больше изделий. Если во второй деньони изготовили 71 изделие, тосколько изделий изготовил каждый мастер в первый день?Пж быстрейдаю 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапель Саша.

№ 1.

Пусть х - второе число, тогда 3х - первое число. Уравнение:

3х - 7 = х + 11

3х - х = 11 + 7

2х = 18

х = 18 : 2

х = 9 - второе число

3х = 3 · 9 = 27 - первое число

Ответ: числа 27 и 9.

№ 2.

Пусть х деталей изготовил первый мастер, тогда (58 - х) - изготовил второй мастер. Уравнение:

х · 1,25 + (58 - х) · 1,2 = 71

1,25х + 69,6 - 1,2х  = 71

1,25х - 1,2х = 71 - 69,6

0,05х = 1,4

х = 1,4 : 0,05

х = 28 (дет.) - изготовил первый мастер

58 - 28 = 30 (дет.) - изготовил второй мастер

Ответ: 28 деталей и 30 деталей.

Отвечает Пелевина Виктория.

Пусть второе число равно x. Тогда первое равно 3x. Составим уравнение:

3x-7=x+11\\3x-x=11+7\\2x=18\\x=9; \qquad 3x=27

Ответ: 9 и 27.

***

Пусть первый мастер изготовил x изделий. Тогда второй мастер изготовил (58-x) изделий. Для второго дня получим уравнение:

1{,}25x+1{,}2 \cdot (58-x)=71\\1{,}25x+69{,}6-1{,}2x=71\\0{,}05x=1{,}4\\\dfrac{1}{20}x=1{,}4\\x=1{,}4 \cdot 20=28; \qquad 58-x=30

Ответ: первый мастер — 28 деталей, второй мастер — 30.