738*54-28852 24 948:28+119 69768:57:18 Нужно решить с действиями помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

Ответ:

а) 738 · 54 - 28852 = 11000

б) 24948 : 28 + 119 = 1010

в) 69768 : 57 : 18 = 68

Пошаговое объяснение:

Вычислить:

а) 738 · 54 - 28852

б) 24948 : 28 + 119

в) 69768 : 57 : 18

  • Порядок действий: Если выражение не содержит скобки, то сначала выполняют слева направо все действия умножения и деления; а потом слева направо все действия сложения и вычитания.

а) \displaystyle \bf     738\stackrel{(1)}\cdot54\stackrel{(2)}-28852

1)\;\;\; \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}738\\ 54\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}2952 \\ 3690~ \hspace{-0.2em}\;  \end{array}} \\ 39852\hspace{0.5em}\end{array}               2)\;\;\;\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}39852 \\ 28852\end{array}} \\ 11000\hspace{0.6em}\end{array}

738 · 54 - 28852 = 11000

б) \displaystyle \bf     24948\stackrel{(1)}:28\stackrel{(2)}+119

1)\;\;\;\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 4 & 9 & 4 & 8 & & \;28 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 2 & 4 &  & & & \; 891\\\cline{2-5} &  &2 & 5 & 4 &  \\\cline{2-2} &  & 2 & 5 & 2 &  \\\cline{3-6} &  &  &  & 2 &8  \\\cline{4-4} &  &  &  & 2 &8  \\\cline{4-6}& & & & & 0 \\\end{array}               2)\;\;\;\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}891 \\ 119\end{array}} \\ 1010\hspace{0.4em}\end{array}

24948 : 28 + 119 = 1010

в)   \displaystyle \bf     69768\stackrel{(1)}:57\stackrel{(2)}:18

1)\;\;\;\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 6 & 9 & 7 & 6 & 8 & & \;57 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 5 & 7 &  &  & & & \;1224\\\cline{2-5} & 1 &2 & 7 &  &  \\\cline{1-1} & 1 & 1 & 4 &  &  \\\cline{2-5} &  & 1 & 3 & 6 &  \\\cline{2-2} &  & 1 & 1 & 4 &  \\\cline{3-6} &  &  & 2 & 2 & 8 \\\cline{3-3} &  &  & 2 & 2 & 8 \\\cline{4-6}& & & & & 0 \\\end{array}               2)\;\;\;\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 1 & 2 & 2 & 4 &  & & \;18 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 0 & 8 &  & & & \;68\\\cline{2-5} &  &1 & 4 & 4 &  \\\cline{2-2} &  & 1 & 4 & 4 &  \\\cline{2-5}\cline{4-6}& & & &0 &  \\\end{array}

69768 : 57 : 18 = 68

#SPJ5