Перший відрізок у 4 разм довщий, ніж другий. Яка довжина другого відрізка, якщо він на 15 см

коротший ніж перший?

Ответы на вопрос

Отвечает Аулова Зоя.

Обозначим длину второго отрезка:  х см.

Тогда длина первого отрезка:  4х см.

Так как второй отрезок на 15 см короче первого, то:

               4х = х + 15

               3х = 15

                 х = 5 (см)  - длина второго отрезка

                 х + 15 = 20 (см)  - длина первого отрезка  

Ответ: длина второго отрезка - 5 см.