Пожалуста срочно помогите с вопросом по математике. Вычислить интегралы методом замены переменной

интеграл x2(x3+9)в степени 3dx; Пожалустаааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Пысларь Никита.

 \int {x}^{2}  {( {x}^{3} + 9) }^{3}dx

Делаем замену переменной

t =  {x}^{3}  + 9 \\ dt = d( {x}^{3}  + 9) = ( {x}^{3}  + 9)^{ \prime} dx = 3 {x}^{2}dx \\  {x}^{2}dx =  \frac{dt}{3}

Подставляем в интеграл

 \int {x}^{2}  {( {x}^{3} + 9) }^{3}dx   =  \\  =  \int{ {t}^{3}} \frac{dt}{3}   =  \frac{1}{3}  \int{ {t}^{3} }dt =  \\   = \frac{1}{3}  \frac{ {t}^{4} }{4}  + c   =\frac{ {( {x}^{3}  + 9)}^{4} }{12}  + c