В 1-день ученик прочитал 32% книги, во 2-день 30%, а в 3-й оставшийся 76 страниц. Сколько страниц

он прочитал в 1-й и 2-й день?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вероника.

Пошаговое объяснение:

1) 100% - 32% - 30% = 100 - 62 = 38 (%) в третий день и это 76 стр.

Целое по его части находим делением на её долю.

2)  76 стр : 38% = 76 : 0,38 = (76/38)*100 = 200 стр всего в книге.

Часть от целого находим умножением на её долю.

3) 200 стр * 32% = 200* 0,32 = 64 стр - в первый день -ответ

4) 200 стр * 30% = 200* 0,30 = 60 стр - во второй день -ответ

ПРОВЕРКА

64+ 6 0 + 76 = 200 стр - всего - правильно