найдите стороны равнобедренного треугольника,в котором высота, проведенная к основанию равна 8 дм.

, а отношение основания к боковой стороне равно 6:5 помогитееее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Альбина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - одна часть

1) т.к. треугольник ABC равнобедренный - BD - высота и медиана.

2) т.к. BD медиана - AD=DC=1/2 AC= 3x

3) Рассмотрим треугольник ABD:

1. По теореме Пифагора следует, что АВ²=BD²+AD²

(5x)²=8²+(3x)²

25x²=64+9x²

16x²=64

x²=4

x=2

4)АВ=5х=5⋅2=10 см

5 т.к. треугольник АВС равнобедренный - АВ=ВС=10см