На экскурсию в город Севастополь поехали учащиеся школы в количестве 101 человека на трёх

автобусах. Известно, что в первом автобусе учащихся было в 1,5 раза больше, чем во втором, и на 5 человек меньше, чем в третьем. На сколько учащихся меньше было во втором автобусе, чем в третьем?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х человек - во втором автобусе

1,5х человек - в первом автобусе

1,5х+5 человек - в третьем автобусе

х + 1,5х + 1,5х + 5 = 101

4х = 101-5

4х = 96

х = 96:4

х=24 (чел) - во втором автобусе

1,5*24 = 36 (чел) - в первом автобусе

36+5 = 41 (чел) - в третьем автобусе

41-24 = 17 (чел)

Ответ: На 17 учащихся меньше во втором автобусе, чем в третьем