Смешали 1 грамм 13% раствора соли и 1 грамм раствора той же соли с неизвестным содержанием соли

получили 20% раствор определить % содержание соли во втором растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Полина.

Ответ:

27%

Пошаговое объяснение:

Когда смешали 1 г -13% раствора с 1 г- х% раствора, получили 2г- 20% раствора.

Содержание соли в первом растворе 1* 0,13 =0,13 г, во втором х*0,01. В растворе , который получили содержание соли составило 2*0,2=0,4 г

 Составим  уравнение :

0.13+0.01х=0.4

0.01х=0.4-0.13

0.01х=0.27

х=0.27:0.01=27

значит процентное содержание соли во втором растворе 27%