дано отрезок AB 48 см две точки C и D лежащие на этой прямой отрезок AC в 2 раза меньше отрезка CD

и три раза больше отрезка DB Найдите длину отрезков AC CD и DB ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслюк Егор.

Ответ:

АС = 18см; CD = 36см; DB = 6см

Пошаговое объяснение:

Смотри рисунок на фото

Пусть АС = х, тогда CD = 2х, а DB = x/3

Составим уравнение: АС + CD - DB = AB

x + 2x - x/3 = 48

8x/3 = 48

x = 48 : 8/3

x = 18(см)

2x = 36(см)

x/3 = 6(см)


Отвечает Комарова Катя.

Ответ:АС=24см,СD=16см,DВ=8см

Пошаговое объяснени : Пусть DВ=х,тогда СD=2х,а АС=3х. По условию задачи длина всего отрезка равна 48 см.

Составим и решим уравнение

Х+2х+3х=48

6х=48

х=48÷6

х=8;

СD=8×2=16см

АС=8×3=24см