-1 7/9-3 5/6 Помогите это по математике


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:

 - 1 \frac{7}{9}  - 3 \frac{5}{6}   = \\  \\  =  -  \frac{16}{9}  -  \frac{23}{6}  =  \\  \\  =  -  \frac{32}{16}  -  \frac{69}{16}  =  \\  \\  =  -  \frac{(32 + 69)}{16}  =  \\  \\  =  -  \frac{101}{16}  =  - 6 \frac{5}{16}

Пошаговое объяснение:

Сначала целые числа переносим в дробные, т.е. умножаем целое число на знаменатель и прибавляем к числителю. Далее находим общий знаменатель. Для этого умножаем все в первой дроби на 2, а во второй на 3. Дальше соединяем дроби и т.к. они оба отрицательны, то числитель складывается. Нашли ответ. Можно теперь сократить и получить дробное число с отдельным целым.