35:(21-5y)=5:2-------------------------64:72=(7y+3):9Помогите!​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимохина Вероника.

По свойству пропорции

1) 35*2=(21-5у)*5 I:5

  7*2=(21-5y)

  5у=21-14

  5у=7; у=7/5; у=1 2/5=1,4 - ответ.

2) 64/72=8/9 (сократили отношение на 8)

8 : 9=(7у+3) :9

8/9=(7у+3)/9 (умножим на 9)

8=7у+3

7у=5; у=5/7  -  ответ.

Отвечает Решетов Данил.
В 1 минусы убираются при последнем действии.
Если кто не понял,почему число положительное получилось.