У Бабы Яги 16 кувшинов с мертвой водой и 20 кувшинов с живой водой. В каждом кувшине с мертвой

водой в 2,2 меньше чем в кувшине с живой водой, а всего в той и другой воды 90 литров. Сколько у Бабы Яги мертвой, и сколько живой воды

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

24 л мёртвой

66 л живой

Пошаговое объяснение:

системка:

16x+20y=90

y/x=2,2

решение:

y=2,2x

16x+20*2,2x=90

16x+44x=90

60x=90

x=90/60

x=1,5 л кувшин мёртвой

у=2,2*1,5=3,3 л кувшин живой

16*1,5=24 л мёртвой

20*3,3=66 л живой