Докажите,Что: a)483 и 368 не являются взаимно простые.


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

Ответ:

Разложим числа на множители:

483=3*161=3*7*23

368=2*184=2*2*92=2*2*2*46=2*2*2*2*23

Значит, НОД чисел равен 23 и они не взаимно просты.

Аналогично, разложим числа на множители:

468=2*234=2*2*117=2*2*3*39=2*2*3*3*13

875=5*175=5*5*35=5*5*5*7

НОД чисел равен 1, так как нет общих множителей, значит, числа взаимно просты