Решите уравнение: 1) 2(11х - 5) - 17x = 55;2) 5(8х + 3) - 12 = 83;3) 7(2x +9) + 3x = 114:4) 3(4х

+ 13) - 25 = 74.С ОБЬЯСНЕНИЕМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). 2(11x-5)-17x=55

2*11x-2*5-17x=55

22x-10-17x=55

22x-17x=55+10

5x=65

x=65:5

x=13

Проверка: 2(11*13-5)-17*13=2(143-5)-221=2*138-221=276-221=55

2).5(8х + 3) - 12 = 83;

5 * (8х + 3) - 12 = 83;

5 * 8х + 5 * 3 - 12 = 83;

40х + 15 - 12 = 83;

40х = 83 + 12 - 15;

40х = 95 - 15;

40х = 80;

х = (40 * 2)/40;

х = 80 : 40;

х = 2.

Ответ: х = 2.

3).7(2x +9) + 3x = 114;

7 * 2х + 7 * 9 + 3х = 114

14х + 63+ 3х = 114

14х + 3х + 63 = 114

17х + 63 = 114

17х = 114 - 63

17х = 51

х = 51 : 17

х = 3

Выполняем проверку:

7 * ( 2 * 3 + 9 ) + 3 * 3 = 7 * ( 6 + 9 ) + 9 = 7 * 15 + 9 = 105 + 9 = 114

114 = 114

4).3(4х + 13) - 25 = 74

3 * 4х + 3 * 13 - 25 = 74;

12х + 39 - 25 = 74;

12х = 74 + 25 - 39;

12х = 60;

х = 60/12;

х = 5.

Ответ: х = 5.

Отвечает Дроздецкий Никита.

Ответ:

1) x=13

2) x=2

3) x=3

4) x=5

Пошаговое объяснение:

1) 2(11x-5)-17x=55

22x-10-17x=55

5x-10=55

5x=55+10

5x=65

x=3

2) 5(8х + 3) - 12 = 83;

40x+15-12=83

40x+3=83

40x=83-3

40x=80

x=2

3) 7(2x +9) + 3x = 114:

14x+63+3x=114

17x+63=114

17x=114-63

17x=51

x=3

4) 3(4х + 13) - 25 = 74.

12x+39-25=74

12x+14=74

12x=74-14

12x=60

x=5