Найдите Периметр прямоугольника площадью 48 см2,если Его ширина составляет 75 % от его длины


Ответы на вопрос

Отвечает Деньчук Ірина.

S = a · b = 48 см² - площадь прямоугольника

а см - длина, b = 0,75а см - ширина. Уравнение:

а · 0,75а = 48

0,75а² = 48

а² = 48 : 0,75

а² = 64

а = √64

а = 8 (см) - длина

b = 0,75 · 8 = 6 (см) - ширина

Р = (а + b) · 2 = (8 + 6) · 2 = 14 · 2 = 28 (см) - периметр этого прямоугольника.

Ответ: 28 см.