Решите уравниние: a)|7x|=24,5 b)|5x+2,1|=0,2 c)|9x+27|-4=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Кира.

Ответ:

а) -3,5; 3,5;

b) -0,46; -0,38.

с) -3,5; -2,5.

Пошаговое объяснение:

a) |7x|=24,5

7lxl = 24,5

lxl = 24,5 : 7

lxl = 3,5

x = ± 3,5

Ответ: -3,5; 3,5.

b) |5x+2,1|=0,2

5x+2,1 = 0,2 или 5x+2,1 = = - 0,2

1) 5x+2,1 = 0,2

5х = 0,2 - 2,1

5х = -1,9

х = -1,9:5

х = - 0,38

2) 5x+2,1 = = - 0,2

5х = - 0,2 - 2,1

5х = - 2,3

х = - 2,3 : 5

х = - 0,46

Ответ: -0,46; -0,38.

c)|9x+27|-4=0,5

9•|x+3| = 0,5 + 4

9•|x+3| = 4,5

|x+3| = 4,5 : 9

|x+3| = 0,5

x+3 = 0,5 или x+3 = - 0,5

1) x+3 = 0,5

х = -3 + 0,5

х = -2,5

2) x+3 = - 0,5

х = - 3 - 0,5

х = -3,5

Ответ: -3,5; -2,5.