Продавец закупил партию одинаковых блокнотов по оптовой цене, затем продал их по более высокой

цене. Петя купил у продавца один блокнот за 20 рублей. Оказалось, что с каждой этой покупки продавец получил одинаковую прибыль. Определите, по какой цене продавец закупал блокноты. Поясните решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаев Даниил.

Ответ:

продавец назначил сумму х руб а продал со скидкой 5%то есть за 0,95х и это дало 14%прибыли.а сам он купил эти блокноты за у руб.

Пошаговое объяснение:

1,14у=0,95

×=1.14/0,95*у=1.2у=у+2у

он хотел получить 20% прибыли