Три числа b1, b2, b3 образуют убывающую геометрическую прогрессию. Вычислить b3 если b1*b2*b3=27,

b1+b2+b3= 13

Ответы на вопрос

Отвечает Заякин Миха.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  b*(b*q)*(b*q²) = b³*q³ = (b*q)³ = 27 = 3³

b*g = 3  

ДУМАЕМ: q ≠ 1 - все члены должны быть разными.

b1 = 1 и  q = 3

2) 1 + 3 + 9 = 13 - проверка - правильно.

b3 = 9 - ответ.