Первая книга стоила 200 рублей, вторая - на 50 % больше первой, а третья - на 40 % дешевле второй.

Сколько стоят все три книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Verevkina Viktoria.

Ответ:680 рублей

Пошаговое объяснение:

Вычисляем стоимость 2 книги

200руб=100%, значит

200÷2=50%

200÷2=100 рублей на столько вторая книга больше первой

100+200=300 рублей стоит 2 книга

Вычисляем стоимость 3 книги

300руб=100%,значит

40%=300÷100×40=120 рублей на столько третья дешевле чем вторая

300-120=180 рублей стоит 3 книга

180+300+200=680рублей стоят все три книги

Отвечает Канаев Артём.

Ответ:

1 кн. + 2 кн. + 3 кн. = 680 руб.

Пошаговое объяснение:

Дано:

1 кн. - 200 руб.

2 кн. - ? руб - на 50% >, чем 1 кн.

3 кн. - ? руб - на 40% <, чем 2 кн.

Вопрос:

1 кн. + 2 кн. + 3 кн. = ? руб

Решение:

  1. 200 / 100 = 2 (руб.) - Мы узнали 1% от 1 кн.
  2. 2 × 50 = 100 (руб.) - Теперь мы узнали 50% от 1 кн.
  3. 200 + 100 = 300 (руб.) - Нам теперь известна цена 2ой кн.
  4. 300 / 100 = 3 (руб.) - Мы узнали значение 1% от 2 кн.
  5. 3 × 40 = 120 (руб.) - 40% от 2 кн. теперь нам известно
  6. 300 - 120 = 180 (руб.) - Стоимость 3 кн.
  7. 300 + 180 + 200 = 680 (руб.)