три магазина закупили одинаковое количество банок варенья. Первый магазин купил банки в упаковках

по 60 штук, второй в упаковках по 70 штук,а третий в упаковках по 15 штук.Сколько банок варенья закупил каждый магазин,если общее количество купленных банок варенья было меньше 1500 штук СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.

Число банок должно удовлетворять следующим условиям - у каждого магазина их было одинаковое количество куплено. Так, данное число должно делиться на 60; 70; 15. а этим свойством обладает НОК  данных чисел. 60=2²*3*5

70=2*5*7; 15=3*5, наименьшим числом, которое делится и на 60, и на 70, и 15, является 420

Значит, если каждый магазин закупит 420 банок, то упаковок у первого будет 420/60=7, у второго 420/70=6, и у третьего магазина 420/15=28.

А всего банок будет 420*3=1260