Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба, если резервуаробъемом 260 литров она заполняет на 6 минут дольше, чем вторая труба?| 16 |Найдите боковую сторону AB трапеции ABCD, если углы ABC и BCD равнысоответственно 30° и 135°, а CD и 29. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Ільчишин Настя.

Первая труба пропускает x л/мин, вторая x+3 л/мин. Первая заполняет резервуар за 260/x мин, вторая за 260/(x+3) мин, что на 6 мин меньше.

\frac{260}x-\frac{260}{x+3}=6\\\\\frac{260x+780-260x}{x^2+3x}=6\\\\\frac{780}{x^2+3x}=6\\780=6x^2+18x\\6x^2+18x-780=0\;\;\;\div6\\x^2+3x-130=0\\D=9-4\cdot1\cdot(-130)=9+520=529=(23)^2\\x_{1,2}=\frac{-3\pm23}{2}\\x_1=-13\;-\;He\;nogx.\\x_2=10

Ответ: 10 л/мин.