Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объёмом 130 литров она заполняет на 6 минут дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объёмом 91 литр?

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.
Пусть х л/мин пропускает первая труба,
тогда (х + 3) л/мин - вторая.
 \frac{130}{x}-6= \frac{91}{x+3}  \\  \\  \frac{130-6x}{x} = \frac{91}{x+3}  \\  \\ (130-6x)(x+3)=91x \\
130х + 390 - 6х² - 18х = 91х
- 6х² + 21х + 390 = 0       I : (- 3)
2х² - 7х - 130 = 0
D = (- 7)² - 4 · 2 · (- 130) = 49 + 1040 = 1089 = 33²
х₁ = (7 + 33)/(2 · 2) = 10 (л/мин) - пропускает первая труба.
х₂ = (7 - 33)/(2 · 2) = - 6,5 (л/мин) - не подходит.
Ответ: первая труба пропускает 10 литров воды в минуту.