Рещить уравнение иозд 6черта дроби х-1минус 3черта дроби х+11=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Оля.
6/(х - 1) - 3/(х + 11) =0
ОДЗ:
1) х - 1 ≠ 0
х ≠ 1
2) х + 11 ≠ 0
х ≠ -11
Решение:
6/(х - 1) - 3/(х + 11) = 0
Умножим обе части уравнения на (х-1)(х+11), чтобы избавиться от знаменателей:
(х-1)(х+11) • (6/(х - 1) - 3/(х + 11)) = (х-1)(х+11) • 0
6(х + 11) - 3(х - 1) = 0
6х + 66 - 3х + 3 = 0
3х = -69
х = -69:3
х = - 23
Ответ: х= -23; х ≠ 1; х ≠ -11