После снижения цен на 20% килограмм груш стал стоить 36 р. Сколько стоил килограмм груш до снижения

цен? Решите без пропорций и х

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычислим сколько процентов от первоначальной цены составляет цена после снижения:

100 - 20 = 80 %.

Составим и решим пропорцию:

36 рублей — 80 %;

x рублей — 100 %;

36/x = 80/100;

x = (36 * 100)/80 = 3600/80 = 45 рублей