двумя комбайнами должны убрать 264 гектара зерновых первым комбайна выбирают в день 12 гектар

вторым 15 гектар Через сколько дней после начала работы 1 комбайн должен начать работу 2 комбайн чтобы вся уборка зерновых культур была закончена за 12 дней​

Ответы на вопрос

Отвечает Федич Вася.

Пусть х - количество дней работы комбайнов вместе, тогда они убирут (12+15)х га. Тогда первый комбайн будет работать один 12-х дней и убирет 12(12-х) га. Приравняем сумму двух сборов к общему урожаю 264 га.

(12+15)х+12(12-х)=264

27х+144-12х=264

15х=120

х=120:15

х=8 дней будут работать комбайны вместе

12-8=4 дня будет работать первый комбайн один

Проверка:

27·8+12·4=216+48=264

Ответ: через 4 дня работы первого комбайна должен начать работу второй, чтобы вся уборка была закончена за 12 дней.