Математика. 9 класс. Демонстрационный вариант 2020 г - 8 Решите уравнение x+x-12=0. Если

уравнение имеет более одного корня, в ответ запишите больший из корней.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Аня.

Ответ:

6.

Пошаговое объяснение:

x+x-12=0

2х = 12

х = 12:2

х = 6

Ответ: 6.

Проверка:

6+6-12=0 - верно.

Если в условии потерян знак квадрата, если необходимо было решить квадратное уравнение, то решение такое:

x^2 + x - 12 = 0

а = 1; b = 1; c = -12.

D = b^2 - 4ac = 1 + 48 = 49;

x1 = (-b+√D)/2a = (-1+7)/2 = 3;

x2 = (-b-√D)/2a = (-1-7)/2 = -4.

В ответ просят вписать больший корень уравнения. Это число 3.