Решение методом фальшивой гипотезы: В 22 книгах по 50 и по 90 страниц. Сколько всего книг

содержат 50 страниц и сколько - 90 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

1.

если бы все книги были по 50 страниц, то всего было бы страниц в этох книгах:

22 * 50 = 1100 стр.,

2.

"лишних страниц":

1340 - 1100 = 240 стр.,

3.

на сколько страниц в 90-стр. книге больше, чем в 50-стр.:

90 - 50 = 40 стр,

4.

кол-во книг с 90 страницами:

240 : 40 = 6 кн.,

5.

кол-во книг с 50 страницами:

22 - 6 = 16 кн.

ответ: 16 книг содержат 50 страниц и 6 книг - 90 страниц,

проверка:

16 * 50 + 6 * 90 = 1340,

800 + 540 = 1340,

1340 = 1340