Чи є число 150 спільним кратним чисел 25 і 75


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.

25 | 5                              75 | 3

5 | 5                                25 | 5

1                                       5 | 5

25 = 5²                            1

                                       75 = 3 · 5²

НОК (25 и 75) = 3 · 5² = 75 - наименьшее общее кратное

75 · 2 = 150 - общее кратное чисел 25 и 75