Число a подобрано так, что уравнение x2+ax+4=0 имеет единственный корень. Чему может быть равен

этот корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.

D=a^2-4\cdot 4=a^2-16

Квадратное уравнение имеет единственный корень, когда его дискриминант равен нулю

a^2-16=0\\ a=\pm 4

x^2\pm4x+4=0\\ (x\pm2)^2=0\\ \\ x=\mp 2

Ответ: -2 или 2.

Отвечает Гребнев Алексей.

Ответ:

a= ±2

Пошаговое объяснение:

x²+ax+4=0 и  имеет единственный корень. Если квадратное уравнение имеет единственный корень, то дискриминант равен нулю.

Поэтому d=a²-4·1·4=0 и отсюда a²=16 ⇔ a= ±4

Имеем уравнения x²±4x+4=0 или равносильные уравнения

(х±2)²=0. Отсюда х= ±2