Запишите число, взаимно обратное с числом 2-√3​


Ответы на вопрос

Отвечает Янко Никита.

Ответ:

2+\sqrt{3}

Пошаговое объяснение:

Пусть х число, взаимно обратное с числом 2-\sqrt{3}. Тогда, по определению

х·(2-\sqrt{3})=1 ⇒ x=\frac{1}{2-\sqrt{3}}=\frac{2+\sqrt{3}}{(2-\sqrt{3})(2+\sqrt{3})} = \frac{2+\sqrt{3}}{4-3}=\frac{2+\sqrt{3}}{1} =2+\sqrt{3}

Здесь использовали формулу сокращенного умножения

(a-b)(a+b)=a²-b²