Есть два раствора соли - 3% и 30%. В каком соотношении нужно смешать их, чтобы получить 12% раствор

соли? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

Ответ:

2 части 3% и 1 часть 30%

Пошаговое объяснение:

(0.03x+0.3y)/(x+y)=0.12

0.03x+0.3y=0.12*(x+y)

0.03x+0.3y=0.12x+0.12y

0.03x-0.12x=0.12y-0.3y

-0.09x=-0.18y

x=-0.18y/(-0.09)

x=2y