Предположим, что мы разматываем нить вдоль экватора Земли, а потом делаем то же самое, но в метре

от экватора. Представим теперь, что мы разматываем один клубок вдоль поверхности Солнца и в метре от его поверхности, а второй -- вдоль экватора Земли и в метре от его поверхности. К какому клубку нужно добавить больше ниток: к тому, что мы разматываем в метре от Земли, или в метре от Солнца? Укажите ответ одним словом. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клепач Наталия.

Ответ:

Одинаково.

Пошаговое объяснение:

Радиус исходной окружности Р, радиус окружности, отстоящей от исходной на один метр Р1. Длина исходной огружности Д, длина окружности, отстоящей на один метр от исходной Д1.

Известно: Д = 2*Пи*Р , где Пи = 3,14...

Тогда:

Д1-Д = 2Пи*(Р1-Р)

Таким образом, разница длинн окружностей зависит только от разности радиусов и не зависит от их абсолютной величины.