Жан и Пьер участвуют в велосипедной гонке по замкнутому кругу Жан завершает круг за 6мин а Пьер за

4мин Жан и Пьер стартует одновременно Через сколько минут с момента старта Пьер догонит Жана

Ответы на вопрос

Отвечает Хаванская Вероника.

Ответ:

через 6 минут с момента старта Пьер догонит Жана

Пошаговое объяснение:

При участии в велосипедной гонке по кругу велосипедисты всегда стартуют в абсолютно противоположных сторонах круга, при этом расстояние между ними длиной в половину круга - т.е 1/2 круга.

1. Вычислим относительную скорость Пьера и Жана:

Vотн = 1/4 - 1/6 = 1/12 круга/мин.

2. Вычислим время, через которое Пьер догонит Жана:

t = (1\2 круга) : (1\12 круга\мин) = 6 минут.