Тема Умножение дробей .Математика Найдите произведение : а)9/10•7/8•5/6 б)3/25•5/6•10/9

в)3/8•2/15•20/72 г)17/13•26/51•8/9 д)8•9/16•7/12 е)4/9•9/8•10/17 ж)9/20•5/8•4/15 з)11/36•2/55•18 и)21/22•12•33/56

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Даня.

Ответ:

а)

 \frac{9}{10}  \times  \frac{5}{6}  =  \frac{3}{4}  \times  \frac{7}{8}  =  \frac{21}{32}

Б)

 \frac{3}{25}  \times  \frac{5}{6}  \times  \frac{20}{72}  =   \frac{1}{36} \\  \frac{3}{25}  \times  \frac{5}{6}  =  \frac{1}{10}  \times  \frac{20}{72}  =  \frac{2}{72}  =  \frac{1}{36}

В)

 \frac{3}{8}  \times  \frac{2}{15}  \times  \frac{20}{72}  =  \frac{1}{72}  \\  \frac{3}{8}  \times  \frac{2}{15}  =  \frac{1}{20}  \times  \frac{20}{72}  =  \frac{1}{72}

Г)

 \frac{17}{13}  \times  \frac{26}{51}  \times \frac{8}{9}  =  \frac{16}{27}  \\  \frac{17}{13}  \times  \frac{26}{51}  =  \frac{2}{3}  \times  \frac{8}{9}  =  \frac{16}{27}

Д)

8 \times  \frac{9}{16}  \times  \frac{7}{12}  =2 \frac{5}{8}   \\ 8 \times  \frac{9}{16}  =  \frac{9}{2}  \times  \frac{7}{12}  =  \frac{21}{8}  = 2 \frac{5}{8}

Е)

 \frac{4}{9}  \times  \frac{9}{8}  \times  \frac{10}{17}  = \frac{5}{17}   \\  \frac{4}{9}  \times  \frac{9}{8}  =  \frac{1}{2}  \times  \frac{10}{17}  =  \frac{5}{17}

Ж)

 \frac{9}{20}  \times  \frac{5}{8}  \times  \frac{4}{15}  = \frac{3}{40}   \\  \frac{9}{20}  \times  \frac{5}{8}  =  \frac{9}{32}  \times  \frac{4}{15}  =  \frac{3}{40}

З)

 \frac{11}{36}  \times  \frac{2}{55}  \times 18 =   \frac{1}{5} \\  \frac{11}{36}  \times  \frac{2}{55}  =  \frac{1}{90}  \times 18 =  \frac{1}{5}

И)

 \frac{21}{22}  \times 12 \times  \frac{33}{56}  =  6 \frac{3}{4} \\  \frac{21}{22}  \times 12 =  \frac{126}{11}  \times  \frac{33}{56}  =  \frac{27}{4}  = 6 \frac{3}{4}