Когда у рыбака спросили, как велика пойманная им щука он сказал: " Я думаю, что хвост ее - 1 кг,

голова - столько , сколько хвост и половина туловища , а туловище - сколько голова и хвост вместе. Сколько весит щука? (7баллов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Vladislav.

Ответ: 8 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть голова щуки весит x кг, тогда половина туловища весит x-1 кг, а всё туловище весит 2(x-1) или (2х-2) кг.

Составим уравнение:

2x-2=x+1

2х-х=1+2

х=3 (кг) – весит голова.

2х - 2 = 2 · 3 - 2 = 6 - 2 = 4 (кг) – весит туловище.

3 + 4 + 1 = 8 (кг) – весит рыба.

Отвечает Гербер Максим.

Ответ:

8 кг

Пошаговое объяснение:

Обозначим туловище за х

1 + 0,5х

х =  1 + 0,5х + 1

х - 0,5х = 2

0,5х = 2

х = 4 кг

Голова = 4 - 1 = 3 кг

4 + 3 + 1 = 8 кг

Проверка:

1 + 1 + 3 + 1 + (4 : 2) = 3 + 3 + 2 = 8