Помогите пожалуйста решить 1. Упростить выражение 10ab+(-5a+b)² и найдите его значение при a=

корень из 10, b= корень из 52. найдите корень уравнения (-5x+3)(-x+6)=0. если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настюша.

1) 10ab+(-5a+b)²=10ав+в²-10ав+25а²=

10ав-10ав+в²+25а²=в²+25а²

√5²+25√10²=5+25*10=5+250=255.

2) (3-5x)(6-x)=0

18-3х-30х+5х²=0

5х²-33х+18=0

D=33²-4*5*18=1089-360=729

√729=27

х1=(33-27):10=0,6;

х2=933+27):10=6

Корни уравнения: х1=0,6; х2=6.

Отвечает Батаргина Даша.

Ответ

1. Ответ: 255

2. Ответ: х=0,6

Пошаговое объяснение:

1.

10ab+(-5a+b)²

10ab+25a²-10ab+b²

25a²+b²

a=\sqrt{10}

b=\sqrt{5}

25×10+5

250+5

255

2.

(-5х+3)(-х+6)=0

5х²-30х-3х+18=0

5х²-33х+18=0

D=(-33)²-4×5×18=1089-360=729  

\sqrt{D}=27

х=\frac{-(-33)+-27}{5*2}

х1=6

х2=0,6

Ответ: х=0,6