Роберт прочел 0,09 всей книги. а) Какой процент от всей книги прочел Роберт? б) Сколько процентов

книги еще осталось ему прочесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Владислав.

Ответ:

91% книги Роберту ещё осталось прочесть.

Пошаговое объяснение:

а)

Дано:

Всего - 1 книга

Прочитано - 0,09 часть = х%

1 способ)

Составим пропорцию:

0,09 - 1 книга

х - 100%

Отсюда составим соотношение:

0,09/х = 1/100%

И найдём значение неизвестной (х)

х= (0,09*100%):1=9%

2 способ)

0,09 часть = х%

1=100%

0,09*100%=9%

б)

1 способ)

Дано:

100% ⇔ Вся книга

9% ⇔ Прочитанная часть книги

Найти:

у [?%] ⇔ Непрочитанная часть книги

Анализ:

Вся книга = прочитанная часть книги + непрочитанная часть книги

Решение:

Непрочитанная часть книги = Вся книга - прочитанная часть книги

Что означает, что

100%-9%=91%

Ответ: 91%

2 способ)

Дано:

Вся книга = 1

Прочитанная часть = 0,09

Непрочитанная часть = ?%

Решение:

1-0,09=0,91=91%

Ответ: 91%