Задача 8. Маша заплела своим куклам косички: половине кукол - по одной, четверти кукол - по две,

а оставшейся четверти кукол - по четыре. В каждую косичку она вплела ленточку.Сколько кукол у Маши, если всего ей понадобилось 24 ленточки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Борозняк Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/2 часть кукол по 1 косичке

1/4 часть кукол по 2 косички

1/4 часть кукол по 4 косички

Всего 24 ленточки

1/2 часть по 1 косичке, значит по 1 ленточке, получается , что ленточек вдвое меньше, чем кукол

1/4 часть кукол по 2 косички , значит по 2 ленточки получается 1/2, т.е. ленточек тоже в 2 раза меньше чем кукол

1/4 часть кукол по 4 косички , получается , что количество ленточек равно количеству кукол 1/4 *4=1

Значит ленточек должно быть в 2 раза больше чем кукол.Отсюда

24:2=12 кукол было у Маши

Проверим

1/2*12 = 6 кукол по 1 косичке - 6 ленточек

1/4*12=3 куклы по 2 косички - 3*2=6 ленточек

1/4*12=3 куклы по 4 косички - 3*4=12 ленточек

6+6+12=24 ленточки