Мама дала Вере 100 рублей. Вера купила несколько тетрадей по 13 рублей и получила сдачу несколькими

пятирублевыми монетами. Определите количество монет

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.

Так как сдачу Вере дали пятирублёвыми монетами, то сдача должна делиться на 5. Пусть сдача - x, а количество купленых тетрадей n. Тогда:

100/13n=x

Откуда получаем, что 13n также делиться на 5. Под условие задачи подходит только цифра 5, следовательно купили 5 тетрадей. 13×5=65 рублей потратили на тетради. 100-65=35 рублей - сдача. Количество монет равно: 35/5=7 монет.

Ответ:7 монет.

Отвечает Наурызбаева Сабина.

Если дали сдачу 5-рублевыми монетами, то сумма оплаченная за тетради  делится на 5

Это 13 * 5 = 65 рублей

100 - 65 = 35 рублей сдача

35 : 5 = 7 пятирублевых монет

Ответ 7 монет