Помогите решить |x+3|+|x+10|=7


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.

|x+3|+|x+10|=7

х+3<0

x<-3

x+10<0

x<-10

Если x<-10, то -x-3-x-10=7

-2х-13=7

-2х=20

х=-10

-10 не меньше -10, значит, на промежутке (-∞;-10) решения нет.

-10≤х<-3

х+3-х-10=7

-7≠7

На промежутке [-10;-3) решения нет.

х≥-3

х+3+х+10=7

2х+13=7

2х=-6

х=-3

-3≥-3

Ответ: х=-3