Даны разложения чисел на простые множители.Найдите их наименьшее общее кратное. m=2×2×3 и

n=2×3×5,c=3×5 и d=3×3×5,x=2×2×3×5 и у=2×3×3×5. И ОБЪЯСНИТЕ,КАК НАХОДИТЬ НОД И НОК!!!ПОЖАЛУЙСТА!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тулайдан Даня.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение ВСЕХ простых множителей, взятых с НАИБОЛЬШИМ показателем степени.

m = 2² · 3 = 12  и n = 2 · 3 · 5 = 30

НОК (m и n) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

60 : 12 = 5 и 60 : 30 = 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

с = 3 · 5 = 15 и d = 3² · 5 = 45

НОК (с и d) = 3² · 5 = 45 - наименьшее общее кратное

45 : 15 = 3 и 45 : 45 = 1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

х = 2² · 3 · 5 = 60 и у = 2 · 3² · 5 = 90

НОК (х и у) = 2² · 3² · 5 = 180 - наименьшее общее кратное

180 : 60 = 3 и 180 : 90 = 2

==========================================================

Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их СОВМЕСТНЫХ простых множителей, взятых с НАИМЕНЬШИМ показателем степени.

m = 2² · 3 = 12 и n = 2 · 3 · 5 = 30

НОД (m и n) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель

12 : 6 = 2 и 30 : 6 = 5

- - - - - - - - - - - - - - - - -

с = 3 · 5 = 15 и d = 3² · 5 = 45

НОД (с и d) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

15 : 15 = 1 и 45 : 15 = 3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

х = 2² · 3 · 5 = 60 и у = 2 · 3² · 5 = 90

НОД (х и у) = 2 · 3 · 5 = 30 - наибольший общий делитель

60 : 30 = 2 и 90 : 30 = 3